Установка сруба дома на фундамент

Несмотря на то, что ленточный фундамент требует достаточно больших денежных вложений, он завоевал популярность у индивидуальных застройщиков. В основном благодаря технологической простоте выполнения. По периметру всего строения выкладывается полоса из железобетона. Очень важно следить за тем, чтобы форма поперечного сечения была одинаковой по всей длине, включая внешние и внутренние стены постройки. Такой тип фундамента походит почти для всех предлагаемых для строительства материалов: бетон, камень, кирпич.

Ленточный фундамент — идеальное решение для дома с подвалом и подземным гаражом. При укладке ленточного фундамента необходимо соблюдать ряд правил и условий. В первую очередь, положено выбрать глубину закладки. Надо учитывать, что оптимальная глубина составляет двадцать сантиметров ниже уровня промерзания, при этом не забывать, что углубление более чем на семьдесят сантиметров не допустимо. Толщину ленточного фундамента можно определить лишь, проведя предварительные расчеты о силе давления с учетом материалов строительства и толщины стен. В зависимости от того, какой именно дом вы строите, вы можете выбирать между мелко заглубленным и заглубленным ленточным фундаментом.

Каменные дома и дома из сруба небольшой площади лучше ставить на мелко заглубленный ленточный фундамент. Его закладывают на глубину от пятидесяти до семидесяти сантиметров на грунтах слабой пучнистости. Большой дом с гаражом и подвалом требует заглубленного ленточного фундамента. Определив уровень промерзания грунта, опускайте фундамент на тридцать сантиметров ниже. Еще раз напоминаем, что материалов для такого вида фундамента потребуется изрядное количество.