Бетонные и рубленые стены. Преимущества и недостатки рубленых стен

Стены из легкого монолитного бетона благодаря простой технологии их возведения, невысокой стоимости и хорошим эксплуатационным качествам, у застройщиков пользуются спросом. Их делают монолитными или мелкоблочными. На основе таких заполнителей, как шлак, керамзитовый гравий или опилки, производят мягкий монолитный бетон, а топливный или металлургический шлаки идут на изготовление прочного и легкого шлакобетона. Для большей прочности в бетон добавляется песок - 10-20% от объема шлака. Приступая к возведению стен из этого материала, изготавливают переносную щитовую опалубку — высотой 40-60см — из четырехсантиметровых досок. Щиты покрывают изнутри синтетической пленкой или пергамином, и прижимают к стойкам, которые устанавливаются с обеих сторон стены по всей ее высоте. Соседние стойки должны отстоять друг от друга не далее, чем на полтора метра. Каждую пару противоположных стоек стягивают поверху проволочными скрутками, а внутрь опалубки вставляют временные распорки. Шлакобетон укладывается слоями по 15-20см, уплотняется, утрамбовывается, и два-три дня находится в опалубке. Затем она переставляется, но стены, в течение десяти дней, защищают от солнечных лучей и периодически увлажняют. Через месяц стены уже можно штукатурить с обеих сторон. Кирпичная облицовка, с которой возводятся шлакобетонные стены, исполняет роль наружной опалубки.

На рубленые стены, возводить которые предпочтительно из свежесрубленных деревьев, идут бревна лиственных и хвойных пород с одинаковым диаметром. Меняться он может только в пределах одного сантиметра на метр длины.

Углы бревенчатых срубов делаются двумя способами:

  • с остатком или, как говорят, в «чашку», когда от края чашки до торца бревна оставляют около 25см. Уже на двух таких остатках теряется полметра.
  • без остатка или в «лапу», что намного экономнее.

Толщина бревен для сруба дома или сруба бани подбирается с учетом минимальных зимних температур: до –30°С используются бревна диаметром 22-26см; от –35°С и ниже  –24-36см. Толщина стен садовых домиков не должна превышать 18-20см. Диаметр бревен для внутренних стен рубленых домов подбирается на 2–4см меньше. Бревна, при сборке сруба, укладываются горизонтальными рядами. На нижний ряд, который опирается на фундамент и называется окладным венцом, идут лучшие бревна из дуба или лиственницы. По всей длине бревен, с их нижней стороны, топором выбирают полукруглые пазы, посредством которых венцы примыкают друг к другу. Ширина паза зависит от толщины бревна. По существующим правилам, сруб вначале собирается не на фундаменте, а рядом с ним. Некоторое время он выдерживается, затем размечаются бревна венцов, и сруб переносится на подготовленный фундамент. Для этого на его столбы настилают рубероид, затем кладут обрезки досок, пропитанные битумом, и уже на них — окладной венец. Паклю в пазы укладывают во время окончательной сборки. Стены конопатят два раза: при сборке и спустя один год.