Ленточный фундамент для дома из бруса

Несмотря на тот факт, что ленточный фундамент требует достаточно больших финансовых вложений, он завоевывает всё большую и большую популярность среди застройщиков благодаря технологической простоте осуществления строительства. В начале укладки фундамента, по его периметру строения выкладывается железобетонная полоса. Важно следить за формой поперечного сечения – крайне необходимо, чтобы она была по всей длине одинаковой, включая внутренние и внешние стены постройки. Этот тип фундамента походит практически для всех распространенных материалов для строительства: кирпич, бетон, камень.

Установка дома из дерева на ленточный фундамент

Брусовые дома или срубы домов небольшой площади необходимо ставить на низко заглубленный ленточный фундамент, закладывают его на глубину 50-70 сантиметров на грунтах низкой пучнистости. А вот для большого дома, оборудованного гаражом и подвалом, как нельзя кстати подойдет заглубленный ленточный фундамент.

Ленточный фундамент можно смело назвать идеальным решением для любого дома с подвалом или с подземным гаражом. В процессе укладки ленточного фундамента в обязательном порядке необходимо соблюдать определенные правила и условия. В первую очередь, нужно верно выбрать глубину закладки. Стоит учитывать, что допустимая глубина составляет около двадцати сантиметров ниже границы промерзания, но при этом не нужно забывать и о том, что углубление больше чем на 70 сантиметров недопустимо. Толщина ленточного фундамента определяется при проведении предварительных расчетов о силе давления; в процессе замеров учитываются такие факторы, как материалы строительства, а также - толщина стен.