Садовые дорожки на загородном участке

Садовые дорожки являются важным элементом вашего участка с дачным домом из сруба не только с практической стороны их использования, но и эстетическим моментом ландшафтного дизайна. Поэтому их вид и положение рекомендуется продумать заранее – на стадии проектирования садового участка, учитывая при этом особенности рельефа вашего сада и функциональное использование дорожек (для прогулок пешком, езды на велосипеде или машине и прочее). В любом случае они являются недешевой составляющей дизайна вашего участка. Поэтому к выбору материала, технологии их изготовления, а также рисунку и исполнителю кладки, стоит подойти основательно. Если дорожка выполнена некачественно, то вскоре она проявит свои дефекты. При соблюдении всех стандартов изготовления, она будет служить вам не одно десятилетия, не создавая нежелательных хлопот.

Если рассматривать наиболее популярные материалы для кладки садовых дорожек, то особое внимание нужно уделить обожженному кирпичу. Множество вариантов укладки и оттенков кирпича создают огромное количество возможных вариаций в конечном результате. Вы можете выбрать любую, исходя из своего вкуса и представлений будущего сада. Технология кладки дорожек из кирпича очень простая и быстрая, поэтому займет мало времени и потребует меньше затрат в сравнении с кладкой гравийных или щебёнчатых дорожек. Начинать ее изготовление нужно с утрамбовки грунта и подготовкой места из 10-ти сантиметрового слоя, выполненного из гравия и песка. Позже смесь из песка и щебня поливают водой и утрамбовывают, планируя последующую кладку кирпича на полученной поверхности.

Садовые дорожки из булыжника являются интересным и благородным решением. В этом случае фундаментом будет утрамбованная смесь глины и песка над слоем щебня. Дорожки из булыжника с ограничениями в элементах узоров прекрасно дополнят интересный дизайн вашего сада.

Долговечным материалом для ваших дорожек будут плиты из колотого камня. В них есть еще одно достоинство - они остаются нескользкими при любых дождях. К тому же этот материал предполагает возможность кладки сколов камня разных форм и размеров, выбирая понравившийся рисунок из огромного количества вариантов. Такие дорожки лучше укладывать на раствор цемента.

Бетонные плиты для кладки садовых дорожек являются намного дешевле каменных. Технология их изготовления предполагает предварительно утрамбованный слой песка. Бетонные плитки гармонично впишутся в любой ландшафтный дизайн благодаря своей внешней уравновешенности.

Самым прочным материалом садовых дорожек является монолитный бетон. К тому же ему можно придать самые разные формы и конфигурации садовых дорожек, декорировав бетон путём вкрапления различных кусочков цветного стекла, керамической плитки или мелкой морской гальки и т.п.

Тротуарная плитка — наиболее требовательная технология изготовления дорожек, которую качественно могут выполнить только профессионалы. Существует большее разнообразие вариантов таких дорожек, вам остается только выбрать понравившуюся. Дорожки из тротуарной плитки являются очень красивым и престижным решением, что объясняет их недешевую стоимость. Но если уж вы решитесь на это вид садовых дорожек, то этот отличный выбор богато и интересно дополнит ваш ландшафтный дизайн.

Рубка и монтаж: рубленные бревенчатые дома и бани под ключ