Защита деревянного дома от пожара и грибка

Как правило, при строительстве срубов домов используют три типа дерева: лиственницу, ель и сосну. Лиственница имеет хорошую структуру и прочность, но при этом она очень дорогостоящий строительный материал. Ель и сосна по своим характеристикам схожи. Единственным отличием между ними является то, что ель обладает большей теплостойкостью, чем сосна, из-за своей более рыхлой древесины. Однако, у этих пород деревьев есть один существенный недостаток: они подвержены поражению грибком. Чтобы предупредить появление грибка необходимо проводить антисептическую обработку древесины, а также каждую весну осматривать его на наличие признаков гниения, таких как специфический запах и изменение цвета.

Обработка деревянного дома антисептиком

После антисептической обработки стоит подумать об огнестойкости рубленного дома. Защитить его от пожара можно с помощью специальной противопожарной пропитки. Используя которые, вы можете быть уверены в том, что ваш дом не вспыхнет как спичка, а будет медленно тлеть.

Для того, чтобы обеспечить надежную пожарную защиту своего дома, нужно со всей ответственностью подойти к проектированию электросети. Также в доме обязательно должно быть установлено устройство защитного отключения. При установке камина стоит позаботиться о том, чтобы все элементы были вынесены за пределы несущих деревянных конструкций дома. Это необходимо для того, чтобы во время усадки здания все вертикальные плоскости и откосы могли свободно передвигаться вне зависимости от элементов камина. Предприняв все вышеописанные меры предосторожности, вы с высокой долей вероятности защитите свой дом от пожара.