Мох для сруба дома или бани

Много времени прошло с тех самых пор, как люди начали строить дома из дерева. При этом, сегодня нет более оптимального утеплителя для деревянного дома, чем мох. Да, на прилавках строительных магазинов имеются различные материалы для утепления прокладочного типа, но так ли они хороши? Каждый утеплитель обладает одним и тем же недостатком – отсутствие безопасности для человека. Почти все утеплители искусственные, а значит, это не самый оптимальный вариант для утепления дома, в котором проживают люди.

Посмотрим, каковы преимущества мха, используемого в качестве утеплителя:

  • мох безопасен для здоровья;
  • в составе мха нет никаких посторонних примесей, так как это природный материал;
  • мох способен защитить древесину от разрушения;
  • мох обладает адсорбционными возможностями, это касается любых негативных примесей, находящихся в воздухе;
  • укладывать мох легко и просто.

Заготовка утеплителя для сруба

Заготовку мха начинают не за неделю и не за две до начала использования его в качестве утеплителя. Выдержать мох – это не только важно, но и очень нужно. Пока мох хранится в сухом месте, он теряет влагу, что нам и нужно. Чем дольше лежит мох, тем лучше, тем больше влаги он сможет впитать из окружающего воздуха в момент эксплуатации. Выдержать мох важно еще и для того, чтобы на стенах сруба впоследствии не появился конденсат. Мох не следует заготавливать в дождливую погоду, выберите сухой и ясный день, если настроились на заготовку. Собирая утеплитель, отдавайте предпочтение тем растениям, что не имеют никаких видимых повреждений. Окраска «правильного» мха должна быть однородной, а стебли - одинаковыми по размеру.

Собрали мох и не знаете, куда его лучше поместить? Рекомендуем вам разложить его на ровную поверхность в помещении, где циркулирует воздух. Природный утеплитель ни в коем случае не должен храниться единым валиком или комком, иначе он загниет и потеряет все свои полезные свойства.

Мох в строительстве

Укладка мха становится необходимым звеном в момент окончательной сборки сруба. Утеплителем прокладывают все пазы сруба, а также все венцы. Разложите слой мха на один венец, сверху можно класть второй, точно также всё происходит и с пазами. Как только баня или дом построены, начинается этап конопатки стен. Этот этап строительства также не обходится без мха. Данная процедура производится сразу же, как строители закончили этап постройки дома или бани ручной рубки. Проверьте стыки и убедитесь, что в них нет зазоров, щелей, а после процесса конопатки заделайте пазы особым жгутом, он защитит мох от птиц и резкого ветра.