Деревянные и металлические бытовки

Временное жилье – необходимость при возведении дома или дачного сруба дома. Если же речь идет о строительстве крупных объектов, то и здесь всегда встает вопрос о месте размещения рабочих. Идеальным решением в описанных ситуациях являются бытовки. Эти универсальные конструкции нередко используются в качестве хозяйственных помещений, однако они вполне подходят и для временного проживания, так как очень прочны, долговечны и способны обеспечить достойный уровень комфорта. На рынке сегодня предлагается два вида бытовок: металлические и деревянные.

Деревянные бытовки для дачи

Деревянные бытовки отличаются невысокой стоимостью. Высокая теплопроводность дерева позволяет быстро прогреть бытовку зимой. Такие бытовки стандартных размеров могут легко транспортироваться обычными грузовыми автомобилями. Основание деревянных бытовок производится из очень прочного бруса, сечение которого 100x150 мм. Конструкция стен - каркасно-щитовая. Для изготовления каркаса применяют брус сечением 50x50 мм. Если бытовки предназначены для размещения на строительных площадках, то их обшивают ДВП изнутри, а вагонкой снаружи. Под вагонку кладется слои тепло- и ветрогидроизоляции. Если же бытовка будет использоваться в качестве летнего домика не дачном участке, то ее, как правило, обшивают вагонкой внутри и снаружи, так как вид натурального дерева более эстетичен. Стоит отметить, что у деревянных бытовок чаще всего двухслойный пол. Конечно, бывают бытовки, которые отличаются от описанных выше. Здесь приведен общий, наиболее распространенный пример.

Металлические бытовки контейнеры

Металлические бытовки, или, как их еще называют, блок-контейнеры, несколько дороже деревянных. Это объясняется тем, что их срок службы значительно больше, они предельно мобильны. Устанавливать подобные сооружения очень просто. Если речь идет об одиночной бытовке, то она может быть поставлена либо вообще без фундамента, либо на небольшом простейшем фундаменте. Блок-контейнеры нередко объединяются в единый комплекс, путем соединения нескольких конструкций в одну. Горизонтальные размеры подобных сооружений не ограничены практически ничем. Согласно технике безопасности категорически не рекомендуется делать комплексы высотой более двух этажей.

Получившиеся сооружения могу быть использованы в качестве хозяйственных помещений, складов в любых других целях. Если вы начали строительство, те перед вами обязательно встанет вопрос, где ночевать самим и где хранить инструменты и материалы? Если строительство вашего объекта поручено бригаде, то стоит позаботиться о том, где рабочие будут жить? Эти вопросы сегодня решаются за очень короткий срок. Стоит лишь купить бытовку подходящего вида и у вас появится место и для жилья и для хранения необходимых вещей.