Строительство дачной бани

Данная статья окажется полезной для тех, кто собрался возводить баню или же сауну на собственном дачном или садовом участке. Давайте подробнее рассмотрим сам процесс строительства. Круглые бревна идут на возведение стен бани, древесину лучше выбирать хвойных пород. Принято считать, что лучшие срубы бань — это сруб из сосны, иногда сруб изготавливают и из ели, однако следует понимать, что не каждая сосна может быть использована для постройки. Лучше опираться, прежде всего, на знания о том, каково происхождение дерева. Так, к примеру, бани рубленые, которые строятся в Карелии, должны быть построены из тех деревьев, которые в Карелии и растут (сосны, произрастающие в этом регионе — отличный вариант). Такая древесина будет более плотной. Помимо всего прочего, хороша та древесина, которая произрастает в районе, в котором и будет возводиться постройка, ведь схожесть климата просто необходима.

Меньше подвержено гниению сухое бревно. При выборе сырья заострите внимание на том факте, когда срублены деревья, наилучшее время для этого — зимний период. Дерево срублено летом, весной или осенью? Велика вероятность того, что оно так и останется влажным, а значит, быстро сгниет. Бревнышки для постройки рекомендовано брать из самой середины ствола, это обусловлено минимальным содержанием смоляных карманов.

Постарайтесь следовать данным выше рекомендациям, и вы останетесь довольным своей постройкой, своей русской баней. С умом построенную баню не требуется перекрашивать в основании. Такая постройка простоит долго и не сгниет. Баня возводится для того, чтобы получать от нее удовольствие, а значит, обеспечьте себе именно удовольствие, а не лишние хлопоты.

Уделите внимание и фундаменту, на котором будет стоять постройка. Выбирая тип фундамента, опирайтесь на знания о почве в данном регионе. Фундамент может быть или столбчатым или ленточным. Столбчатый фундамент — это некоторое количество свай бетонных, которые забиваются в землю; ленточный фундамент прокладывается по всему периметру.

Самый доступный по цене сруб бани — сруб из бруса, который в народе называется щитовой баней. Стены возводятся из каркасных сэндвич-панелей. Полое пространство внутри панелей наполняется ватой минеральной, которая имеет уникальную особенность — отлично удерживает тепло. Если вы решились на возведение бани из сэндвич-панелей, вы сможете реально сэкономить, так как для такой постройки не требуется прочный и сильный фундамент.

Внутренняя и внешняя отделка бани

Заняться отделкой бани может как ее хозяин, так и фирма. Каждая баня внутри индивидуальна, даже если снаружи она не отличается от других.

Русская баня – постройка из дерева, поэтому принято в бане и пол делать деревянным. Однако, если по проекту у вас есть отдельная комната для мытья, то пол в ней лучше сделать кафельным. Дерево быстро сгниет, а кафель не пострадает и не изменит своих характеристик.

Потолки в бане всегда следует делать двойными: один слой — вагонка, второй (под ним) — фольга, она обеспечивает теплосберегающую функцию. Стены могут быть закрыты фольгой, но делать это лучше лишь наполовину. В отличие от иных построек, в бане не нужно делать дополнительные вентиляционные системы. От использования до использования баня просыхает самостоятельно, помогает ей в этом отверстие, расположенное под потолком. Однако, если вы знаете, что построенная баня будет эксплуатироваться ежедневно, то систему вентиляции установить следует. Ее оборот может быть 10-20 кубометров воздуха на одного человека в шестьдесят минут.

Возвращаясь к теме внутренней отделки, следует отметить, что бани изнутри обивают тополем, осиной или ольхой. Эта древесина относится к разряду прочных, помимо этого, данные виды древесины не выделяют смол. Спинки в парном отделении, а также скамейки, часто обивают деревом абаш. Это дерево из Африки, отличительная его черта – низкая теплопроводность, то есть оно абсолютно не нагревается. Как правило, абаш используют для обивки не все, ведь это очень дорого.

Печка в брусовой бане

Всевозможные каменки вы можете купить уже в готовом виде. Каменки финские — лидеры продаж, они считаются лучшими из лучших. Есть определенные схемы, помогающие рассчитать мощность печи. Основная формула гласит: один киловатт мощности умножаем на один кубический метр объема. Более экономичной будет печь на природном газе, а больше затрат у вас будет возникать с электрической печкой. Каменку принято наполнять диабазом или талькохлоридом. Талькохлорид прослужит дольше, чем диабаз, диабаз же придется менять, причем довольно часто.

Освещение в бане

Пару слов стоит сказать и об освещении внутри бани. Издревле бани освещались естественным путем, то есть через окно, свет в такие строения проводили редко. Сегодня можно также довольствоваться окном, оптимальный размер которого 60 на 70 сантиметров, но будет ли достаточно дневного света для комфортного пребывания в бане? Скорее всего, нет. Если отстроенная банька является небольшой, достаточно иметь лампочку на 25 ватт. Обязательно защитите от влаги все светильники и проводку, расположенные внутри помещения.