Столбчатый фундамент для деревянного дома

Выбирая столбчатый фундамент для постройки, помните, что перед началом строительства необходимо провести предварительную тщательную работу. Для начала стоит внимательно изучить план дома. Обратите внимание, что столбы под фундамент нужно устанавливать в углах постройки, а также в тех местах, где несущие стены пересекаются. По завершению расчетов тяжести запланированного строения, необходимо определить, где будут размещаться дополнительные столбы. Между ними расстояние колеблется от полутора и до трех метров.

Типы установки столбчатого фундамента в зависимости от грунта

Существует пять различных типов установки в зависимости от материала, из которого изготовлены столбы. Для бетона, бута-плитняка и бутобетона минимальное сечение составляет 400 миллиметров, для натурального камня — шестьсот миллиметров, для кирпича — триста восемьдесят. Во время установки столбчатого фундамента под каждый столб нужно производить монтаж предварительной опоры. Что именно вы выберите - столбчатый фундамент монолитного типа или же частичную опору, зависит только от ваших желаний и предпочтений.

Количество бетонных блоков

При возведении столбчатого фундамента с частичной опорой понадобятся четыре бетонных блока, при этом наименьший размер каждого из них должен соответствовать характеристикам 200*200*400. Число столбов имеет прямую связь с размерами планируемого строения.