Срубы из зимнего леса, преимущества зимнего леса

Издревле на Руси материалы из зимнего леса использовались плотниками для изготовления срубов. Этот навык передавался из поколения в поколение строителями не напрасно, потому что зимний лес позволяет построить более крепкие и надежные дома, чем летний. Качество и долговечность материалов зависит от того, когда (в какое время года) были получены пиломатериалы.

Основные преимущества зимнего леса — равномерность усадки и прочность. Повышенная прочность достигается благодаря тому, что в холодное время года процент влаги значительно меньше в стволе дерева, чем в жару. Происходит избавление дерева от лишних смол и соков, дерево «прощается» со своими обитателями. Кроме того, сокращается процент крахмала в древесине. Поэтому срубленный зимний лес выгодно отличается от леса, срубленного летом, и отличие это заключается в отсутствии трещин. Также, зимний лес меньше подвержен гниению.

Благодаря тому, что зимний лес медленно сохнет, усадка дома осуществляется более равномерно. В случае с летним лесом, этот процесс происходит быстрее, а это нередко приводит к перекашиванию строения, так как внешняя часть бревна оседает раньше, чем внутренняя.

Самое главное условие работы с материалом зимнего сруба – его хранение, соответствующее нормам. Бревно своевременно должно окоряться, антисептироваться и размещаться на складе, где обязательно должна иметься хорошая вентиляция и специально подобранный температурный режим.

Собранная баня из зимнего леса

Оптимальный месяц для производства сруба из бревна зимнего происхождения — февраль. К тому же, изготовление срубов домов недорого в принципе именно зимой. Во-первых, в феврале как раз из складских помещений изымаются зимние материалы, потому лес будет подходящим. К тому же откладывать до лета такой процесс не стоит, ведь зимний материал при наступлении жары может утратить некоторые свои преимущества. Невооруженным глазом зимнее бревно отличить от летнего почти невозможно, а потому выбор материала следует доверить специалистам: только они способны идентифицировать дефекты и начальные стадии гниения и определить время вырубки леса, из которого планируется постройка Вашего дома.

Выберите и закажите  проект дома или пришлите свой  и мы изготовим его из зимнего леса.